扫码打开虎嗅APP

搜索历史
删除
完成
全部删除
热搜词
澜起科技互连芯片全球市占领先、盈利能力优异,国产CPU尝试虽未成功仍为行业提供过渡方案,是AI时代优秀芯片公司。 ## 1. 全球互连芯片领域的龙头玩家 - 澜起科技主营内存互连芯片,DDR4时代其发明的架构成为全球标准,DDR5时代继续主导标准制定,当前全球互连芯片市占率达36.8%,主力产品毛利率超60%。 - 主营的互连芯片是AI计算系统的"运力芯片",负责算力与存储间高速数据传输,PCIe/CXL互连芯片已成为新的业务增长点。 - 2025年澜起科技赴港上市获707倍超额认购,募资79亿港元,上市后股价较发行价上涨74.7%,较A股溢价11%,获得香港资本追捧。 ## 2. 津逮CPU卡脖尝试难言成功 - 澜起科技联合英特尔、清华大学研发津逮CPU,核心内核由英特尔供应,占成本90%左右,定位是"美国芯片加中国安全锁"的过渡方案。 - 业务营收冲高回落,2021年突破至8.45亿占总营收33%,2023年大幅缩水至9355万元,毛利率长期低于11%,2023年仅为4%,2025年营收3.08亿仅占总营收5.6%。 - 因存在核心非自主、两头不讨好、毛利率极低三大硬伤,随着纯国产CPU崛起,生存空间持续收窄,不过该业务未对澜起造成重大损失,为行业提供了过渡备选方案。 ## 3. 业绩稳定增长的优质盈利能力 - 营收随DRAM周期震荡上行,2018年营收17.6亿,2025年增至54.6亿,7年增长3倍,2024年DDR5渗透率提升带动营收大幅反弹。 - 受低毛利津逮业务拖累,2025年整体毛利率仍达62.2%,高于台积电的59.9%;费用管控良好,研发依托成熟制程流片成本低,投入够用且负担小。 - 净利润波动后回升,2024年扣非净利润12.5亿,经营现金流长年为正且大于扣非净利润,上市后长期筹资现金流为负,持续还钱分红。 ## 4. 轻资产模式下不畏惧卡脖子 澜起科技采用Fabless轻资产模式,2024年末设备账面值仅8237万元,产品依赖台积电代工,但因采用成熟制程,且70%以上产品销往境外,全球市场依赖其产品,不存在被卡脖子的风险。
原创
2026-05-17 16:42

澜起科技,“卡脖”专家

作者|Eastland

头图|视觉中国


越来越多国内AI厂商来到“突破前夜”,叙事风格大同小异:以往“国际三巨头”市占率超过XX%,现在我们的企业已经崭露头角,市占率达到Y%。尽管性能尚有差距、受良品率拖累、毛利润率也不理想,但“有没有”的问题已经解决了……


对澜起科技(SH;688008)而言,上述局面早已成为历史。今天的全球互连芯片市场,澜起科技市占率达36.8%,主力产品毛利润率超过60%。


2025年2月9日,澜起科技在香港主板发售,获得707倍认购,国际发售获37.7倍额认购。实施超额配股后,募集资金净额约79亿港元。


截至3月12日收盘,澜起科技港股收盘价为186.7港元,较发行价高74.7%,较A股溢价11%。


香港资本市场的追捧是有道理的,澜起科技轻资产、高毛利、行业标准制定者、需求旺盛、不怕卡脖子……


运输大王


1)互连芯片


成熟AI计算系统主要由三种芯片构成:算力芯片(GPU)、存力芯片(DRAM)、运力芯片。


澜起科技主营的运力芯片,负债在算力芯片和存力芯片之间,以及各计算单元之间高速、低延时地传输数据。


高性能AI系统必须同时具备超强算力、大容量存储、高带宽低延迟运力。拿物流系统打比方:算力芯片是分拣中心、存力芯片是物流仓库,运力芯片就是干线/支线运输工具。


按技术类别区分,运力芯片主要分为三大类:内存互连芯片、Pcle/CXL互连芯片、以太网及光互连芯片。澜起科技以内存互连芯片起家:


DDR4时代,澜起科技发明的全缓冲“1+9”架构被国际标准组织JEDEC采纳为全球标准。在这个领域,中国企业首次成为标准制定者,澜起科技一战成名。


DDR5时代,澜起科技再接再厉,推出“1+10”框架,继续作为国际标准。


  • 内存接口芯片


内存接口芯片是内存模组的核心器件,是服务器CPU存取数据的必由通路。用于DDR4、DDR5的器件包括——寄存时钟缓存器(RCD)、数据缓存器(DB)以及它们组成的套片。


  •  DDR5配套芯片


配套芯片有三种:SPD、TS、PMIC,分别负责检测集线器、温度传感器、电源管理。


  • Pcle/CXL互连芯片


训练AI大模型需要将成千上万个GPU组成算力集群,这对数据传输的带宽和延迟提出极致要求。


负责集群内所有设备的高速互连Pcle/CXL互连芯片(用于数据中心多卡连接、内存池化、内存扩展等)是AI算力集群的大动脉。Pcle/CXL成为互连芯片业务的新增长点。


与算力芯片、存力芯片一样,运力芯片也是技术壁垒森严的赛道。澜起科技以研发为先导、参与全球制定标准、产品精准卡位,成为AI时代的“运输大王”。


2)出货量及价格


互连芯片营收全完由销量增长推动,出货价格随供需关系波动,总体呈下降趋势,这一点符合摩尔定律:


2018年,出货量约9640万颗,均价约18元;

2019年,出货量降至8070万颗,均价提高到21元;以2018年为基准,销量指数84、价格指数118;

2020年,销量指数回升到90、价格指数微跌到114;

2021~2023年,价格指数一路跌到67,销量指数振荡上升到188;

2024年,销量达2.4亿颗,销量指数259;单价13.4元、价格指数74;

2025年,销量指数、价格指数分别为396、74;



2025年起,市场需要旺盛,高性能运力芯片占比提高,澜起科技出货单价触底回升。展望未来,全球AI服务器出售量将从2025年的250万台增至2030年的650万台,年均和合增长率为21.2%。


3)营收及毛利润


2018年~2021年,澜起科技互连芯片业务原地踏步,营收、毛利润都没有显著进步;利润率则冲高回落——2019年毛利润率高达74.8%,2021年跌到58.7%。


2022年起,互连芯片业务回暖。


2024年营收增至33.5亿,随着DDR5第三代RCD芯片开始规模出货,毛利润亦回升至62.7%。


2025年,互连芯片营收51.4亿、同比增53.4%;毛利润33.7亿、毛利润率65.6%(台积电毛利润率为59.9%);


外部需求旺盛,加之产品迭代成功,澜起科技迎来躺着赚钱的好日子。


难言成功的“卡脖”尝试


2016年起,澜起科技与英特尔、清华大学联合研发CPU。2018年,推出第一代“津逮”服务器平台,为国产服务器提供核心解决方案。陆续推出的产品有CPU、混合安全内存模组等。


通用CPU内核芯片由英特尔提供,可重构计算处理器(RCP)算法由清华大学提供,澜起负责其他部分及整体模块设计。其中英特尔通用CPU内核芯片在成本中的占比达90%左右。另外,英特尔还给澜起科技少量研发补贴。


1)营收冲高回落


2017年,2018年,津逮服务器平台产品营收分别为760万元、901万元。


IPO募集中有7.45亿投向津逮服务器CPU,约占募集资金的三分之一。


2019年5月,第一代津逮CPU正式量产。2019年、2020年,销售收入分别为1628万元、2965万元。分别占本年营收的0.9%、1.6%。


2020年,第二代津逮CPU问世,性能方面有较大提升。


2021年4月,第三代津逮CPU正式发布。年内销售收入取得突破性进展——销量达15.3万片(代销)、收入8.45亿(占总营收的33%);均价5500元/片,毛利润率10.2%;


2022年,销售收入增至9.37亿(占总营收的25.5%),毛利润率10.5%;


2023年1月,第四代津逮CPU正式发布。采用Intel 7制程工艺。但销售收入仅9355万元、同比下降90%、毛利润率降至4%。


2023年产、销量分别为7000片、1.42万片,说明销量中至少有一半来看2022年末库存(第三代产品)。年末库存5.39万片也主要是第三代产品。


2023年12月,澜起科技推出第五代津逮CPU, 并对存货计提2.29亿减值准备(主要是津逮CPU)。第五代产品都发布了,第三代产品库存当然要减计。


2024年,销售收入回升到2.8亿、毛利润率4.75%。6月,还发布了第六代津逮CPU。


2024年,产、销量分别为1.94万片、3.05万片,期末存为4.28万片。



2025年,津逮服务器平台(含CPU)销售收入3.08亿、占营收的5.6%。


2)特殊时期的过渡产品


澜起科技津逮CPU业务已经做了10年,至今难言成功。


根源是Intel inside!


澜起的看家本领是接口,英特尔内核+安全模组,让面临“不敢用纯进口、又无纯国产可用”的客户(金融、电信、能源调度)有了过渡方案——给美国内核加把中国锁。


“津逮”十分拗口但并非生造,“津”是渡口、马头等要道,“逮”为达到、捕捉之意。用这两个字命名意味很清楚:卡住必由之路。


性能不打折、软件全兼容,用户无感切换,“美国芯片+中国锁”看似完美,但没能大行其道。2021年、2022年短暂爆发后迅速沉寂。


回过头来看,津逮有三个必败因素:


第一,可靠不彻底等于彻底不可靠。加锁不能改变Intel inside的实质,信创核心用户更倾向于选择海光、鲲鹏等纯国产解决方案;非信创核心用户支付“安全溢价”的积极性不高、更倾向于直接购买美国货。津逮两头不讨好;

第二,毛利润率极低,绝大部分营收流入英特尔腰包。澜起科技为他人做嫁衣,还不如直接给英特尔当代理。

第三,自主可控产品早晚成气候(华为鲲鹏、海光信息等),津逮的生存空间坍塌只是时间问题。


卡脖尝试虽然失败,澜起科技并未遭受太大损失。只是发挥特长,为中国企业提供了一个备选方案。


盈利能力


1)营收7年3倍


澜起科技下游为DRAM厂商(三星电子、海力士、美光科技市占率合计超过90%),营收随DRAM市场周期性波动、震荡上行:


2018年,营收17.6亿,营收指数100;

……

2020年,营收25.6亿,营收指数104(以2018年为基准、下同);

……

2022年营收增至36.7亿,营收指数209;

2023年,营收回落到22.9亿,营收指数130;

2024年,营收恢复为到36.4亿,营收指数207;

2025年,营收增至54.6亿,营收指数310;

 


2024年起,全球服务器及计算机市场回暖,DDR5渗透率持续攀升。澜起科技高性能接口芯片出货量显著增长,且第二子代和第三子代RCD芯片占比提高,推动营收大幅增长。


2)毛利润、费用


下图中,蓝色折线代表毛利润率、彩色堆叠柱代表各项费用率,只有蓝色淹没彩色,企业才能获得经营利润。蓝色越是高高在上,绩估股成色越足。

 

虽然受到毛利润率低下的津逮CPU业务拖累,澜起科技毛利润率仍能稳步上升,2024年达58.1%,2025年进一步提高到62.2%。


销售费用、管理费用都控制在较低水平。2026年Q1,销售费用2903万、费用率2%;管理费用1.27亿、费用率8.7%;研发费用1.88亿、费用率12.9%。



澜起科技研发费用比寒武纪还少。但赛道不同,澜起科技研发费不多,但够用。


例如,芯片研发最大的支出是流片,内存接口芯片多采用成熟制程工艺,单次流片成本只要数千万人民币,先进制程AI芯片低一个数量级。寒武纪东拼西凑两三年做一次流片,澜起科技可轻松应对。


3)净利润、现金流


2019年招股说明书显示,2016年~2019年澜起科技净利润分别为9280万元、3.47亿、7.37亿。


上市后,澜起科技净利润出现波动:


2023年,扣非净利润仅3.7亿;

2024年,扣非净利润回升到12.5亿;

2025年前三季,扣非净利润达16.3亿


值得称道的是,澜起科技经营流动现金流净额长年保持正值并且大于扣非净利润:


2023年,经营活动现金净入7.3亿、相当于扣非净利润的198%;

2024年,经营活动现金净入16.9亿、相当于扣非净利润的135%;

2025,经营活动现金净入20.2亿、相当于扣非净利润的100%;



令人印象深刻的是,澜起科技自上市以筹资活动现金流净额保持负值,一直在还钱、分红。


不过,因2026年Q1在港上市,筹资活动现金净流入71.45亿。


还有一个与众不同


澜起科技采用Fabless模式(无晶圆芯片设计企业),主要由台积电代工。


Fabless的好处是轻资产。例如澜起科技2024年末设备账面值仅8237万元。


此处肯定有人问:不怕卡脖子吗?


澜起科技不怕!


除了前面讲的,不依赖先进程制,还有一个更根本的原因——


2021年,澜起科技接口芯片收入仅6.8%来自中国境内。随着中国本土内存企业崛起,这个比例才开始上升,2022年达到10%、2023年12%、2024年23%。也就是说,澜起科技70%以上的产品销往境外。


让世界离不开你,也能达到自主可控的效果。卡澜起科技好比封锁霍尔木兹海峡,是与全世界作对,代工厂不会“想不开”。


*以上分析仅供参考,不构成任何投资建议!


本内容未经允许不得转载。授权事宜请联系 hezuo@huxiu.com。

支持一下

赞赏

0人已赞赏

大 家 都 在 搜

好的内容,值得赞赏

您的赞赏金额会直接进入作者的虎嗅账号

    自定义
    支付: